Мы первые русские в Хала Бала

Мар 31

Мы первые русские в Хала Бала

На Земле, точнее на юге Таиланда, действительно есть такое место, Хала Бала. Надоело ездить по туристическим деревням и сафари. И отправились мы в самые что ни наесть дикое место. Я имею ввиду такое место, где не бывает стад туристов, где еще остался кусочек настоящей дикой природы и люди, не избалованные туристами.
Хала Бала (Hala-Bala Wildlife Sanctuary), или как произносят тайцы, Халя Баля, природный заповедник на юге Таиланда. Он делится на 2 сектора: Хала в провинции Яла и Бала в провинции Наратхиват. Названия даны по именам деревень Хала и Бала, находящихся в непосредственной близости от границ заповедника.
Сектор Хала находится в горах провинции Яла вокруг большого водохранилища. В настоящее время доступ туда закрыт по двум причинам. Первая — это отсутствие инфраструктуры. Вторая гораздо более серьезная. Это высокая вероятность терактов со стороны мусульманских сепаратистов. Но об этом чуть позже.
Сектор Бала находится в провинции Наратхиват в долине между горами на границе с Малайзией. Там есть две научно-исследовательские станции — станция дикой природы, которая занимается дикими животными и станция флоры. Туда приезжают тайские зоологи, а также студенты на практику.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы были первыми русскими, посетившими это место. Надо сказать, что и другие белые люди бывают здесь редко. Причина тому не только научно-исследовательский статус заповедника, но и высокая опасность террористической угрозы. Вопреки расхожему мнению о безопасности Таиланда, в 2012 году он стоял на 8 в мире месте по опасности. Более «высокий рейтинг» у таких стран, как Мали, Сомали, Афганистан.
Немного истории.
Когда-то, много сотен веков назад, на территории провинций Наратхиват, Паттани, Яла и Кеда (Kedah) (Малайзия), было Королевство Паттани, которое, в свою очередь, входило в состав Королевства Шривиджайя с центром на Яве. Королевство было буддийским. Но в XI веке с подачи арабский купцов началась исламизация этого региона. В последствии Королевство Паттани стало султанатом. В период Аютайи тайцы захватили султанат Паттани, сделав его своим вассалом. Затем присоединили к Сиаму. В 19 веке, во время колонизации Малайзии англичанами, последние вернули эти провинции в состав Малайзии. Во время 2-й мировой войны Таиланд, формально выступавший на стороне Японии, сумел забрать назад эту территорию. После войны же Таиланд заставили часть , а именно Кеда, вернуть англичанам.
В настоящее время в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла несколько группировок мусульманских сепаратистов проводят теракты, требуя отделения этих провинций и присоединения их к Малайзии. Хотя бытует мнение, что для части сепаратистских группировок важно другое. А именно, дестабилизация обстановки у границы с Малайзией, что позволяет более активно заниматься контрабандой, в том числе и наркотиков. На юге Таиланда только за последние пять лет погибли около 3700 человек и около десяти тысяч получили ранения. Если раньше убивали только военнослужащих, полицейских и буддистов, то в последнее время стали убивать и учителей.
Более 80% процентов населения этих провинций мусульмане.
Вот в такой регион мы и отправились. Заранее списались с дирекцией Хала Бала, просили нас принять.
В Бангкоке сели на поезд Бангкок — Сунгай Колок. По расписанию поезд идет 18 часов, но это если не опоздает, что бывает, но не часто. Можно ехать и на автобусе, это быстрее. Но мы в Юго-Восточной Азии предпочитаем поезд. В любое время можно встать, размяться. А как интересно смотреть в окно или наблюдать жизнь аборигенов в вагоне, а то и пообщаться с ними, узнав то, что не скажет ни один гид!

Мы первые русские в Хала Бала

Станция Хать Яй. Дальше уже опасно. Случались подрывы поездов, а также их ограбления с жертвами. По вагону прошли трое военных, сопровождающих поезд после Хать Яя. Двое мужчин и одна женщина. Поезд проходит по всем трем проблемным провинциям. На станциях дежурят военные, спецназ и полиция. У всех оружие, автоматы и помповые ружья, на взводе, палец на спусковом крючке.

Мы первые русские в Хала Бала

По дороге многие пассажиры вышли. Вагон почти пуст. Мы и несколько мусульман, разговаривающих на непонятном мне языке. По-видимому, это местный диалект малайского языка яви.

Мы первые русские в Хала Бала

С небольшим по тайским меркам опозданием прибываем в Сунгай Колок. Это конечная станция. Сам Сунгай Колок — перевалочная база между Таиландом и Малайзией. Здесь уже не только русский, а и другой иностранец, редкость. На перроне пара европейцев и группа иракцев. Ждут отправления поезда в Бангкок.
Никакого общественного транспорта здесь нет. Обещали встретить. Ждем. Наша тайская сим-карта здесь не пашет. Но есть телефоны-автоматы. Можно звонить самим, а могут позвонить и вам. Как в Америке. В Бала вообще телефонной связи нет. Только интернет. Но в Сунгай Колоке есть посредник. Ему (вернее, ей) звонишь, она связывается с заповедником и перезванивает вам. Оказалось, в Хала Бала перепутали даты нашего приезда. Нашли пикап, привозящий утром народ из деревни Бала в Сунгай Колок, а вечером увозящий его назад. Поехали с ними.
На дороге через каждые несколько километров блок-пост. Дорога перекрыта. Движение по одной полосе в обе стороны. Тут же наготове блестящие мотки колючей проволоки. Кое-где на блок-постах по сторонам дороги баррикады из мешков с песком. Военные в бронежилетах со взведенным оружием. Палец на спусковом крючке.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

 

Мы первые русские в Хала Бала

Приехали в Хала Бала. Встретили просто великолепно. Долго извинялись, что первую ночь нам придется жить в общежитии. Правда, мы там были одни, хотя удобства во дворе и нет горячей воды.
Кстати, никто из сотрудников станции не знает английского. Директор немного знает, но говорить стесняется. Ничего, будем общаться на тайском. Хотя я его порядком подзабыл.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Гостевой дом в Хала Бала

 

Гостевой дом на научно-исследовательской станции живой природы.

Общежитие в Хала Бала

 

Общежитие в Хала Бала на научно-исследовательской станции живой природы

Столовая в Хала Бала

 

Столовая в Хала Бала на научно-исследовательской станции живой природы

Ночью хор десятков видов лягушек старается перекричат другой хор, цикад. К ним присоединяются кузнечики. А у общежития бегают муравьи не менее 2-х см длиной с огромными мандибулами. Правда, кусать не пытаются.

Узкоротая квакша Мicrohyla butleri

Узкоротая квакша Мicrohyla butleri

Узкоротая квакша Мicrohyla butleri

Узкоротая квакша Мicrohyla butleri

Длинноногая стройная жаба или хаба-песочные часы. : Leptophryne borbonica

Длинноногая стройная жаба или Жаба-песочные часы. Leptophryne borbonica

Украшенная бычья лягушка. Kaloula pulchra

 

Украшенная бычья лягушка. Kaloula pulchra

Цмкада

Цикада

Цикада

Цикада.

Большой кузнечик

 

Большой кузнечик.

Мы первые русские в Хала Бала

Узкоротая квакша Мicrohyla butleri

Утром к нам приставили двух сотрудников станции, Абдуло и Саввави, которым дали задание показать места, где обитают интересные для нас виды птиц. И после очень вкусного завтрака (а еда для тайцев это святое) мы отправились в маршрут смотреть Малайского железнодорожного говоруна. или, как почему-то его обозвал Р.Л. Беме в пяти язычном словаре, флейтиста-пастушка. Хотя флейтист из него еще тот, а к пастушковым он не имеет никакого отношения. Голос похож на скрипящие тормоза железнодорожного состава. Наблюдать эту замечательную птицу большая удача.
Для начала переходим вброд довольно бурную речку.

Мы первые русские в Хала Бала

Хотя имеется подвесной мост, но он в аварийном состоянии.Ходят слухи, что мост специально не ремонтируют, чтобы меньше народа шастало в заповедные угодья.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Справа пунктир. По этой тропе мы и идем. Много пиявок. Но специальные носки, приобретенные еще в Кхао Яй, помогают.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

А вот и он, флейтист-пастушок ( Eupetes macrocercus)
Голос:
http://my.mail.ru/mail/sharov-mur/audiotrack?file=15e70249108ec605bedbf879147d6b9f&uid=98125605

Далее нам надо увидеть питту. Это в другом месте. Но сначала кин кхао, т.е принимать пищу, обедать. Дело делом, но об для тайцев святое.
После обеда идем по другому маршруту, где недавно видели питт.

Мы первые русские в Хала Бала

Слышали голубую питту (Pitta caerulea), но увидеть не удалось.

Переехали в гостевой дом. Он состоит из 2-х блоков по три спальни в каждом. туалет и душ общие. Огромный холл с большим столом. Есть кипяток, кофе, чай. Последний, видимо, положили для нас, т.к. тайцы здесь к чаю равнодушны. Предпочитают кофе 3 в 1. Учитывая, что мы были одни в блоке, ну прямо номер люкс. И все это, включая вкуснейшее 3-разовое питание, абсолютно бесплатно. Спросили, сколько с нас причитается, ответили — дайте сколько считаете возможным на развитие заповедника.
Вечером слышались выстрелы. Оказалось, что у границы заповедника местные охотятся на птиц и диких свиней. Вроде бы мусульмане. Есть свинину не должны, а охотятся. И на рынке в райцентре Ваенг (Waeng) продают свинину.
Ночь прошла под легушачье-цикадный хор и воспоминаниях о мгновениях общения с Железнодорожным говоруном.

Мы первые русские в Хала Бала

Утро в Хала Бала.

Утро в Хала Бала.

Утро в Хала Бала. Горы на заднем плане это уже Малайзия. Спуск к станции изучения флоры.По утрам к научно-исследовательской станции приходит семья Очковых лангуров. Это очень осторохные обезьяны, и мне приходилось проводить много времени в джунгляхв засидках, чтобы увидеть их. А тут пожалуйста, рядом. Смотри — не хочу.

Мы первые русские в Хала Бала

 

Очковый лангур (Trachypithecus obscurus)

 (Trachypithecus obscurus)

Очковые лангуры (Trachypithecus obscurus)

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

 

А на кусте огромная (не знаю, чья) гусеница. Если ее потрогать, на руке остаются воскоподобный налет.

Непременный завтрак, и за питтой. Увидеть питту в природе — голубая мечта любого западного орнитолога, да и просто любителя птиц. Это небольшие птицы отряда воробьиные подотряда кричащие. Они очень неохотно летают. Держатся на земле или невысоко от нее в подлеске. Эти птицы стали большой редкостью. Некоторые виды считаются вымершими в самое последнее время. Причина этого — хозяйственная деятельность человека. Уничтожаются природные места обитания питт, вырубаются леса под плантации гевеи и масличной пальм. Отлавливаются на продажу «красивые птички». Яркий пример — Национальный парк Но Чу Чи, более известный как Эмеральд пулл. Вырубка лесов, толпы туристов, отлов питт местными, привели за несколько лет к полному исчезновению популяции Питты Гюрнея и Черноголовой питты.

Голубая  питта (Pitta caerulea)

Голубая питта (Pitta caerulea). 29см.

Голос:
http://my.mail.ru/mail/sharov-mur/audiotrack?file=992ae3507054ffc2a8389026986198ed&uid=98125605

Черноголовая питта ( Pitta sordida)

Черноголовая питта ( Pitta sordida). 19 см.

Голос:
http://my.mail.ru/mail/sharov-mur/audiotrack?file=8d06fb05cf399315017eaf375fd3d57d&uid=98125605

Мы первые русские в Хала Бала

А вот Гранатовую питту (Pitta granatina) видели только на фотографии, висевшей у нас в холле.

Недалеко от станции изучения дикой природы водопад Сиринтом и рядом с ним смотровая площадка. Сюда любят приезжать жители Ваенга и даже Сунгай Колока.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

У водопада под огромным валуном гнездо Каштановошапочной вилохвостки (Enicurus ruficapillus)

Мы первые русские в Хала Бала

В районе водопада держалась пара Азиатских белохохлых калао ( Aceros comatus,)

Мы первые русские в Хала Бала

Здесь также можно увидеть Суматранского ширококлюва ( Corydon sumatranus), Большого ракетохвостый дронго (Dicrurus paradiseus), дятлов: Краснокрылого зелёного ( Picus puniceus), Оливкового индо-малайского (Dinopium rafflesi), Желтопоясничного волнистого ( Meiglyptes tristis), Коричневошейного волнистого (Meiglyptes tukki), Оранжевоспинного султанского ( Reinwardtipicus validus), много ушастого древесного стрижа ( Hemiprocne comata), разные виды м бюлбюлей и мухоловок. Иногда у дороги, перепрыгивая с одного дерева на другое, проходит семья Белоруких гиббонов ( Hylobates lar).

Мы первые русские в Хала Бала

Суматранский ширококлюв (Corydon sumatranus )

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Большой ракетохвостый дронго (Dicrurus paradiseus)

Мы первые русские в Хала Бала

Ушастый древесный стриж ( Hemiprocne comata). 15 см.

Мы первые русские в Хала Бала

Здесь растет огромный, более 4-м высотой, имбирь

Мы первые русские в Хала Бала

а его плодами кормятся тупайи. Это не белки, а примитивные приматы, наши дальние родственники.

Съездили влево по дороге (пешком идти очень далеко, а дорога то поднимается круто вверх, то так же круто спускается вниз). Там есть несколько смотровых площадок и троп в джунгли.
На смотровых площадках можно увидеть много птиц, в том числе птиц-носорогов — Малайского (Buceros rhinoceros) и Морщинистого ( Aceros corrugatus) калао. Эти птицы в Таиланде стали редкими. У моста через реку на сухие деревья присаживаются Краснобородые ночные щурки (Nyctyornis amicta). Почему ночные, непонятно. Летают днем.

Мы первые русские в Хала Бала

Малайский калао (Buceros rhinoceros)

Мы первые русские в Хала Бала

Морщинистый  калао ( Aceros corrugatus)

Мы первые русские в Хала Бала

Краснобородая ночная щурка (Nyctyornis amicta)

В джунглях в этом районе встречаются разне бюльбюли, малькохи, мухоловки, сорокопутовые мухоловки. Но здесь весьма непросто не только снимать птиц, но и наблюдать. Они неожиданно появляются и быстро улетают из поля зрения.
В одном из распадков слышали аргуса. Но зайти в него оказалось невозможным — непроходимые джунгли.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Местами дорога прорубается мачете.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Вот такие «ирригационные сооружения» сделаны на дороге. Склон залит чем-то вроде битума, из которого торчат трубы. В условиях постоянных дождей в этом районе дорога меньше разрушается и сведена к минимуму опасность оползней. Конечно, и в Таиланде приворовывают при строительстве дорог. Но немного. А если ловят, то отправляют в КПЗ, а не под псевдодомашний арест. А как у нас строилась дорога на о. Русский? И почему сразу развалилась, и никто серьезно не ответил?

Мы первые русские в Хала Бала

Вечером можно расположиться в столовой и на свежем воздухе подвести итоги дня.

Мы первые русские в Хала Бала

А утром подойти к кусту, на котором кормится куча разных нектарниц.

Мы первые русские в Хала Бала

Самка Рубиновощёкой нектарницы (Anthreptes singalensis)

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Оранжевобрюхий цветосос (Dicaeum trigonostigma), самец.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Огненноспинный цветосос (Dicaeum cruentatus) , самец.

Мы первые русские в Хала Бала

Огненноспинный цветоед (Dicaeum cruentatus), самка.

Мы первые русские в Хала Бала

Огненноспинный цветоед (Dicaeum cruentatus) , птенец

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Дикие орхидеи катлеи.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Среди других растений виден папоротник орляк. Его здесь жарят с чесноком и подают к столу.

Мы первые русские в Хала Бала

Внизу у реки, слева от дороги, рядом с полуразрушенным подвесным мостом, находится станция изучения флоры. Там также есть гостевой дом, вышка для наблюдения за животными, экспериментальный сад, и даже корт.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Здесь можно увидеть таких птиц,как тимелии, бюлббюли, зимородки, пауколовки. И конечно, птиц-носорогов.

Мы первые русские в Хала Бала

Красноглазый бюльбюль (Pycnonotus brunneus )

Мы первые русские в Хала Бала

Белоглазый бюльбюль (Pycnonotus simplex )

Мы первые русские в Хала Бала

Азиатский белохохлый калао (Aceros comatus)

Мы первые русские в Хала Бала

Длинноклювая нектарница-пауколовка (Arachnothera robusta)

Мы первые русские в Хала Бала

Белогорлая нектарница-пауколовка (Arachnothera longirostra)

В заключение хотелось бы выразить признательность директору Hala-Bala Wildlife Sanctuary за любезно предоставленную возиожность посетить это райский уголок Таиланда. Со стороны сотрудников станции отношение к нам было великолепное. Сектор Бала — уникальное место в Таиланде для наблюдения птиц. Но надо быть готовым к трудностям маршрутов в джунглях, включая обилие пиявок. Однако, по дороге в Хала Бала не исключена реальная возможность взрывов и нападения террористов.
Между Бала и Ваенгом есть пограничный переход в Малайзию. Из Сунгай Колока 2 поезда в день, экспресс и скорый, отправляются в Бангкок. Кроме того, по разу в день отправляются местные поезда в Сурат Тхани, Накхон Си Тхаммарат, Патталунг, Хать Яй. От автостанции в Сунгай Колоке отправляются автобусы в Бангкок, следующие через Хать Яй, Накхон Си Тхаммарат, Сурат Тхани, а также на Пукет.

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

Мы первые русские в Хала Бала

13 комментариев

  1. Николай, очень интересная статья, но увы вы выбрали не лучший способ публикации видео и аудио материалов… даже имея почту на мейл.ру, мне пришлоьс создать профиль в их соц.сети, затем загрузить фото и только потом увидеть «только для друзей» :)) В итоге то ради чего все затевалось «послушать говоруна» — не удалось, ну и видео соотвественно тоже — никак.
    Может все-таки загрузить на youtube?)

  2. Последние сообщения из провинции Наратхиват
    Narathiwat: В одном из самых смертоносных нападений в длительный мятеж в Таиланде, десятки вооруженных до зубов боевики ворвались южной военной базы среду, власти заявили, оставшиеся 16 боевиков мертв. В необычайно наглыми рано утром нападение, 100 боевиков, одетых в камуфляж армии и вооруженных АК-47 и винтовки M16 нападение, нападение на блок в провинции Наратхиват, командир части капитан Somkiat Pholprayoon сказал. «Шестнадцать боевиков были признаны погибшими после нападения,» сказал он репортерам на месте происшествия, добавив, что военные и полицейские были в «горячим следам» 60 до 70 боевиков, которые покинули базу после нападения. Правительство выразило скорбь по поводу смерти, один из самых высоких одном сборы смерти в некоторых восемь лет насилия в глубоком юге Таиланда, но высоко оценил военную операцию, сказав, что армии не было выбора. «Правительство не имеет политики применения насилия для борьбы с беспорядками южных но в данном инциденте (боевики) напали на военную базу», заместитель премьер-министра Chalerm Yubamrung заявил журналистам в Бангкоке. Темные повстанцев борется за большую автономию южных провинций страны с 2004 года, расстрелы и взрывы, происходящие на почти ежедневно. Более 5500 человек были убиты, как буддийских и мусульманских, в кровавый конфликт. Chalerm, который возглавляет специальный орган правительства во главе южной беспорядков, недавно предложил ввести комендантский час в некоторых районах наиболее пострадавших провинциях. «Если мы вводить комендантский час, то боевики труднее выйти на площадь», сказал он в среду. Религиозные лидеры выступают против переезда, говоря, что это ничего не будет делать, чтобы решить основные проблемы. Тайский шкафу установлен обсудить это предложение в пятницу. Критики обвиняют правительство не учитывают жалобы малайского мусульманское меньшинство в Таиланде, в том числе предполагаемых злоупотреблений со стороны военных и воспринимают отсутствие уважения к своей этнической самобытности, языка и религии. Члены сил безопасности Таиланда часто мишенью в засадах и придорожных бомб, но организованные нападения на военные базы, относительно редки.

        Опубликовано: 28 февраля 2013
       

  3. Greega /

    очень красивые фото :up
    Пару лет назад переходил я границу как раз в этих местах. И было так же неспокойно :-/
    Лангуров можно посмотреть/пофотать/пощщупать у подножия горы АоМанао в Прачуап Кири Кане. Не знаю откуда они там взялись, но живут припеваючи 😉

  4. сравнимые ни с какими остальными, что есть в Таи­ланде севернее. Заповедник состоит из двух лесов: Хала и Бала.

  5. в 2012 была с ребенком в Хат Яйе и там взорвали бомбу рядом с отелем, откуда мы как раз переехали в другой из-за отсутствия бесплатного инета. Погибло 5 человек! Летали вертолеты, из нового отеля я видела столб дыма, думала пожар.

    А обезьянок Даскилиф можно спокойно наблюдать на о.Лангкави, там они просто по голове тебе ходят)))

    очень милые

  6. Очень интересно, большое спасибо!

  7. Мы тоже стараемся путешествовать только самостоятельно!

  8. Николай /

    Думаю, вы не первые русские в Хала-Бала. Я там был в сентябре 2011 г, даже отзыв у них в журнале отзывов посетителей оставлял. И наверняка до меня там тоже кто-то русский был. В самолёте домой прочитал, что через день после моего уезда в ближайшем городе очередную бомбу взорвали

    • Н.Шаров /

      Очень рад, что ошибся. Видимо, не очень внимательно просматривали журнал прсещений. А местные нам сказали, что до нас русских не было.Как бы то ни было, очень хотелось бы познакомиться с Вами поближе. Похоже, много взаимных интересов.

      • Я тоже интересуюсь природой, о Хала-Бала узнал из сайта mammalwatching, где его хвалили. Я вижу, вы увлекаетесь птицами, увы, я них плохо разбираюсь, я больше по млекопитающим:-) Давайте дружить:-) Я в контакте: https://vk.com/nkilafyan

  9. Алексей /

    Спасибо большое за статью, в том числе много важных практичных моментов. Тоже не ожидал что русски там были 🙂 (ох, уж эти русские, везде были ))))

    У меня уже больше 30 пунктов накопилось, что хочу посмотреть в Наратхиват. И Хала Бала — это жемчужина это потенциальной поездки :). Там еще очень красивые реки и виды есть с гор (не знаю пускают ли вообще туда)

    Но вот поеду ли я сам — пока не знаю, все таки не безопасно…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *